+7 (8352) 55-22-94
• Конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности УКРМ21
Конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности УКРМ21
Конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности УКРМ21 производства ЗАО "Волмаг", выпускаются по КГЖТ.673811.001ТУ, в соответствии с ГОСТ 27389-87, и предназначены для повышения коэффициента мощности в автоматическом режиме работы при подключении к питающей сети на трансформаторной подстанции или непосредственно у потребителя.
Управление конденсаторной установкой осуществляется автоматическими регуляторами реактивной мощности NOVAR 5+ или NOVAR 114 фирмы KМВ (Чехия). Применяемый микро- процессорный регулятор обеспечивает соблюдение требуемого коэффициента мощности с большой точностью и в широком диапазоне компенсируемой мощности. Регулятор NOVAR по интерфейсному каналу RS 485/ RS 232 (протокол MОDBUS - RTU) позволяет настраивать и контролировать требуемые параметры в режиме реального времени. Диск с программным обеспечением (ПО) поставляется вместе с установкой.

Настраиваемые параметры регулятора NOVAR
Требуемый косинусот 0,80 индуктивного до 0,90 емкостного
Стандартная величина косинуса0,98 индуктивного.
Время переключения ступенейот 5 до 1200 сек.
Блокировка повторного включения ступениот 5 до 1200 сек.
Ток наименьшего конденсатора, А(0,05 - 2) x коэф. ИТТ (измерительный трансформатор тока)
Установка величин ступенейавтоматически или вручную
Установка способа подключенияавтоматически или вручную


Технические характеристики конденсаторной установки
номинальное напряжение, U ном, кВ0,4 – 0,69
диапазон мощностей, кВАрОт 5 до 1000; другой – по согласованию
тип установкиРегулируемая/нерегулируемая
количество ступеней регулированияОт 1 до…14 ступеней
шаг регулирования кВАрОт 2,5 до 100
защита от гармоник3, 5, 7, 9, 11, 13 гармоники (под заказ)
тип микропроцессорного регулятораNOVAR (или аналогичный)
интерфейсRS-232/RS-485
степень защиты по ГОСТ-14254-96IP20….IP54
климатическое исполнение модуляУ1, У3, УХЛ4


Конденсаторная установка выполнена в виде шкафа с односторонним обслуживанием по ГОСТ 10985-80 и степенью защиты IP31 по ГОСТ 14254-96. Шкаф (УККРМ) устанавливается на фундаменте.

Подключение конденсаторной установки к питающей сети производится кабелем, ввод которого выполняется снизу. Допускается подключение через крышу установки компенсации.

Отличительные особенности применяемых конденсаторов:
  • Использование 3-фазных конденсаторов позволяет значительно, в сравнении с однофазными конденсаторами, сократить массо-габаритные размеры установок компенсации, количество проводов и контактных соединений, увеличить надежность конденсаторной установки;
  • Запас прочности по напряжению: при максимальном напряжении сети конденсаторы нагружены всего лишь на 80-85% от возможного расчетного напряжения, что обеспечивает гарантированную выдачу паспортной мощности в кварах;
  • Конденсаторы для компенсации реактивной мощности оснащены встроенными разрядными модулями. Разряд конденсаторов происходит до 50 В за 60 сек. Это увеличивает безопасность обслуживающего персонала, исключает перегрузки конденсаторов при повторном включении;
  • Экологичность: экологически чистый и безопасный наполнитель (газ или полиуретановая смола) не представляют угрозу для людей и окружающей среды.
  • Простота утилизации отработанных конденсаторных банок.
  • Самовосстанавливающийся диэлектрик обеспечивает способность конденсаторов для компенсации реактивной мощности длительное время сохранять паспортные значения;
  • Безопасность обслуживания и защита от разрыва: конденсаторы оснащены предохранителями – прерывателями, срабатывающими в любом случае избыточного давления внутри банки. Это может произойти при перегрузке по току, перегреве, в конце срока службы из-за большого количества самовосстанавливающихся пробоев.


Условия эксплуатации конденсаторной установки
Производственное помещение класс В2 по МЭК654-1
Температура рабочая от -40 до +40 °С для У3; от +1 до +35 °С для УХЛ4
Складирования от -20 до +70 °С.
Относительная влажность от 10 до 75 %.


Заказ конденсаторной установки осуществляется согласно опросному листу.
Вы можете заполнить его сами, либо проконсультироваться со специалистами инженерно-технического центра ЗАО «Волмаг» по телефону +7 (8352) 55-22-94.

Имеющиеся на предприятии возможности по компьютерному моделированию и проектированию, а также быстро перестраиваемое производство позволяют не только выпускать широкую номенклатуру серийных конденсаторных установок, но и оперативно разрабатывать и изготавливать нестандартные изделия по техническим требованиям Заказчиков, в частности, установки с антирезонансными дросселями (фильтрами гармоник 134/189/210 Гц).
2008 - © ЗАО «Волмаг»
Все права на представленные материалы принадлежат ЗАО «Волмаг». Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя. При использовании материалов сайта ссылка на правообладателя и источник заимствования обязательна.