+7 (8352) 55-22-94
• В ЗАО "Волмаг" прошел информационно-консультационный семинар по теме: «Многофункциональные контроллеры серии КОНТРАСТ и системы автоматизации на их базе»
В ЗАО "Волмаг" прошел информационно-консультационный семинар по теме: «Многофункциональные контроллеры серии КОНТРАСТ и системы автоматизации на их базе»
  28.03.2023 г.


В рамках постоянно проводимой работы по консультированию представителей наших Заказчиков - с 23.03.2023г. по 27.03.2023г. в ЗАО "Волмаг" состоялся очередной информационно-консультационный семинар по теме «Многофункциональные контроллеры серии КОНТРАСТ и системы автоматизации на их базе».

К нам прибыли представители организации, занимающейся проектированием, производством и наладкой АСУ ТП полного цикла и представители служб эксплуатации внедренных на объектах систем АСУ ТП:

- От ИП Шатский А.В. г. Саратов – Шатский А.В., исполнительный директор Должиков М.С.;
- От АО «ТТК» г. Норильск – главный специалист проектного офиса Гримбаум Г.Г.;
- От Новочебоксарской ТЭЦ-3 ПАО Т+ - Филиппов А.А., главный специалист цеха АСУ ТП.

Все наши коллеги имели высокий уровень базовых знаний по семейству контроллеров КОНТРАСТ, получали ранее консультации по телефону и e-mail, но считали необходимым получить более глубокие знания, которые помогут в решении проектных задач, при наладке во время пусконаладочных работ, при эксплуатации внедренных АСУ ТП на базе контроллеров семейства КОНТРАСТ.

Была дана подробная информация по перечню блоков контроллеров, модулям УСО, блокам питания и другим блокам, выпускаемым ЗАО «Волмаг». При этом были рассмотрены особенности применения этих приборов в проектах Заказчиков, с пояснениями по дополнительным возможностям, с учетом опыта применения в задачах, подобных задачам заказчиков.

При рассмотрении языков программирования ФАБЛ и ПРОТЕКСТ был сделан упор на способы применения существующих языковых средств в задачах Заказчиков.

В рамках изучения способов связи контроллеров и модулей с создаваемыми АСУ ТП были рассмотрены средства для создания АРМ в АСУ ТП на основе SCADA-систем Trace Mode (ООО «АдАстра Рисерч Груп» г. Москва), «КАСКАД» (НПО «Каскад-ГРУП» г. Чебоксары), Master Scada 4D и Master Scada 3D («МПС софт» г. Москва), а также универсальные способы связи контроллеров с любой современной SCADA-системой.

В рамках практических занятий наши коллеги, используя учебный комплекс технических средств, а также имеющиеся и новые знания, создали свои программы на языках ФАБЛ и ПРОТЕКСТ по данным задачам. После этого, с нашей помощью, были рассмотрены их системы АСУ ТП, с разбором существующих технологических программ. Были найдены более удобные и универсальные решения ряда подзадач в существующих системах. Полезным для заказчиков были углубленные практические знания по созданию и эксплуатации систем с различными вариантами резервирования блоков контроллеров и модулей УСО.

По завершении консультирования наши коллеги получили сертификаты от ЗАО «Волмаг» об участии в семинаре, подтверждающие полученные ими знания.
2008 - © ЗАО «Волмаг»
Все права на представленные материалы принадлежат ЗАО «Волмаг». Воспроизведение или распространение указанных материалов в любой форме может производиться только с письменного разрешения правообладателя. При использовании материалов сайта ссылка на правообладателя и источник заимствования обязательна.